Programma

19 AGOSTO

19.00 – APERTURA FESTIVAL E SALUTI

20.00 – APERITIVO

21.00 – VIDEO MAPPING SU PORTA SAN GIOVANNI (a cura di Aelion Project)

 

20 AGOSTO

10.00 – APERTURA FESTIVAL

10.15-11.15 – FEDERICO CLAPIS “L’OFFICINA DEL WEB”

11.20-12.20 – LABORATORIO ARDUINO (a cura del FabLab Termoli)

12.30-13.00 – COS’E’ UN FABLAB (a cura del FabLab Termoli)

13.00-14.45 – PAUSA PRANZO/PIZZA_TIME

15.00-16.00 – FABBRICAZIONE DIGITALE, IL BELLO DEL CREARE (a cura di Hyntegra 3D)

15.00-16.00 – DIGITAL SCULPTURE – (a cura di Simone Rasetti)

16.00-17.00 – CREARE UN GIOIELLO CON UN CLICK (a cura di Domenico Iezzi e Roberta Pavone)

16.00-17.00 – Presentazione progetto SALVAPECUNIA (a cura di Dario Oggiano e Simone Rasetti )

17.30-18.30 – INCONTRO CON FEDERICO CLAPIS

18.30-19.30 – TALKS – L’artigianato possibile nell’era digitale.

Presentazione progetti e lavori creati per Artigitale

parteciperanno: Francesco Carullo (Lavorazioni speciali in legno – CNC 5 assi – scannerizzazione 3D) – Rocco Santoleri (Coesum srl) – Georg Reinking (Atelier Ferro) – Simone Rasetti (Grafico 3D)

 

21 AGOSTO

10.00 – APERTURA FESTIVAL

10.15-11.45 – LABORATORIO VIDEO MAPPING (a cura di Jacopo Di Crescenzo)

11.00 – 11.30 – HI-STORIA: STAMPA 3D E ARDUINO PER UN PATRIMONIO CULTURALE ACCESSIBILE

11.30-12.30 – MODELLAZIONE ORGANICA PER LA STAMPA TRIDIMENSIONALE (a cura di Simone Rasetti)

13.00-14.45 – PAUSA PRANZO/PIZZA_TIME

15.00-16.00 – #VRART: L’ ARTE A 360°

Il rapporto tra l’arte e la realtà virtuale (a cura di Alessandro Violante)

16.00-17.00 – LABORATORIO SCANNERIZZAZIONE 3D (a cura di Simone Carullo)

16.00-19.00 – PITTURA VIRTUALE – SCULTURA VIRTUALE – ARTE INTERATTIVA

17.00-18.00 – LABORATORIO VIDEO 360°

 

INSTALLAZIONI

Intera giornata:

LUMESTESIA – INSTALLAZIONE AUDIOVISIVA e INTERATTIVA

(a cura di Giuseppe D’Alessio & Francesco Angelini / Aelion Project)

@P.zza S.M.Maggiore

SOUNDQUBE – INSTALLAZIONE AUDIOVISIVA e INTERATTIVA CON ARDUINO (a cura di Grazia Canale e Alessandra Bianchi)

@spazio_expo

ore 20.00

CODE-O – INSTALLAZIONE AUDIOVISIVA (a cura di Minus.Log)

@ChiostroComunale

 

19.15-20.00 – INTERVISTA A BOOSTA su #smartmusic

@P.zza Santa Maria Maggiore

23.00 – DJSET BOOSTA

@L.go Nicola da Guardiagrele

 

*Scarica il: Programma Completo di Artigitale

 

 

 

 

 

 

back to top