Programma Spin-off 2017

Ass. Artigitale, Agenzia di Sviluppo CCIAA Chieti, Comune di Guardiagrele, Guardiagrele Smart, Punto Impresa digitale presentano:

I.A. Intelligenze Artigianali

SCARICA IL PROGRAMMA

 

______________________

Guardiagrele – 22-23 dicembre 2017

Cinema Teatro Garden

Venerdì 22 dicembre

* In mattinata programma riservato alle scuole (visibile in fondo)

Saluti istituzionali

16.00 Presentazione dello Spin-off e apertura

Talk/Tavola rotonda – “Intelligenze Artigianali”

Partecipano: Giovanni Lolli (Vicepresidente Regione Abruzzo), Giovanni Marcantonio (Agenzia di Sviluppo CCIAA Chieti), Ing. Gilbertto Candeloro (Presidente Its Sistema Meccanica Lanciano), Piergiorgio Della Pelle (Assessore all’Innovazione Comune di Guardiagrele), Prof. Giovanni Orecchioni (Presidente Consorzio Universitario Lanciano), Ing. Mario Tabellario (Amministratore delegato gruppo Zenner Gas)

Conduce: Raffaella Tenaglia

17.30 – Organizzazione e automazione come strumenti di competitività

a cura di Amedeo Dell’Osa (Customer Quality Manager – Honda)

17.45 La rivoluzione dei robot nella produzione artigianale

Woskshop a cura di Giuseppe Salerno – Medaarch

a seguire presentazione di Medaarch – Mediterranean Fablab

18.30 – Digital Clay

Workshop a cura di Emilio Antinori – WASPHUB Macerata

19.30Il fai da te 2.0 MaW (Makers at Work)

a cura di Giuseppe Conte (Youtuber e Imprenditore digitale)

_ _ _ _ _ _ _ _ _

Sabato 23 dicembre

* In mattinata programma riservato alle scuole (visibile in fondo)

Conduce: Vittoria Iacovella (La7, L’Aria che tira)

16.30Metro Olografix: 24 anni di hacking e progetti futuri

a cura di Lucia Zappacosta e Francesco Perna

17.00Presentazione progetti Festival Artigitale 2017

Progetto ceramica “Vaso 3T – Tradizione, Tecnologia, Talento”
a cura di Mattia Rotoletti e Erika Liberati (Ceramiche Liberati)

Progetto arte orafa “Anello 3D”
a cura di Luca Ferrari

17.30 – La manifattura additiva per l’industria: lo stato dell’arte

Workshop a cura di Rocco Santoleri – Coesum

18.15  TALK – COMUNICARE L’INNOVAZIONE

Diletta Parlangeli (Wired, Rai4, ilFattoQuotidiano) incontra i makers: Mattley (Youtuber – Imprenditore digitale) – Stefano il Falegname (Youtuber – Imprenditore digitale) – Lorenzo Colaizzi, Stefano Faccini, Nicola Antonelli (Lignum Verba), Pierpaolo Ruttico (IndexLab – Politecnico di Milano)

19.15Rappresentazione Grafica 3D in Cinema 4D

Workshop a cura di LawrenceGraphicArt

23.00Silent Party – Winter Edition

a cura della Associazione Artigitale e Birreria Fez

con Goldentrash – Lumberjack – Danilo F.

presso Via Modesto Della Porta – Birreria Fez

* Programma riservato alle scuole

Venerdì 22 dicembre

9.45 – Robot Zeno: esempio di arte digitale?

a cura di Marian Yunak e Marcello Di Filippo

(Istituto Superiore “Da Vinci-De Giorgio – Lanciano”)

10.00 – Verso industria 4.0

a cura di Antonio Maffei (Its Sistema Meccanica di Lanciano)

10.30La fabbricazione digitale tra didattica e patrimonio culturale: tecnologie, progetti, opportunità di lavoro

Laboratorio di progettazione digitale a cura di Hi-Storia (durata 2h)

Sabato 23 dicembre

8.45-12.30

– Hi-Storia Labs Guardiagrele

Laboratorio di progettazione e stampa digitale a cura di Hi-Storia

Smart Plant 
Laboratorio di Coding e Arduino a cura di Lucia Zappacosta e Francesco Perna

SCARICA IL PROGRAMMA

 

back to top